日本棋院

全国高校囲碁選手権大会
全国高校囲碁選手権大会

大会データ


団体戦

回数 開催日 男子団体優勝高 女子団体優勝高
第39回 2015年7月25日〜26日 開成高等学校 東京 戸山高等学校 東京
第38回 2014年7月22日〜24日 仙台第二高校 宮城 豊島岡女子学園高校 東京
第37回 2013年7月23日〜25日 開成高校 東京 藤村女子高等学校 東京
第36回 2012年7月23日〜25日 開成高校 東京 渋谷教育学園幕張高等学校 千葉
第35回 2011年7月25日〜27日 開成高校 東京 東京学芸大学附属高校 東京
第34回 2010年7月26日〜28日 西京高校 京都 洛北高校 京都
第33回 2009年7月27日〜29日 新宿山吹高校 東京 洛北高校 京都
第32回 2008年7月28日〜30日 駒澤大学附属岩見沢高校 北海道 松韻学園福島高校 福島
第31回 2007年7月24日〜26日 新宿山吹高校 東京 熊本高校 熊本
第30回 2006年7月25日〜27日 上宮高校 大阪 豊島岡女子学園高校 東京
第29回 2005年7月26日〜28日 筑波大附属駒場高校 東京 宮崎学園高校 宮崎
第28回 2004年7月27日〜29日 筑波大附属駒場高校 東京 宮崎学園高校 宮崎
第27回 2003年7月22日〜24日 筑波大附属駒場高校 東京 藤村女子高校 東京
第26回 2002年7月23日〜25日 上宮高校 大阪 藤村女子高校 東京
第25回 2001年7月24日〜26日 第二高校 熊本 藤村女子高校 東京
第24回 2000年7月24日〜26日 筑波大附属駒場高校 東京 藤村女子高校 東京
第23回 1999年8月18日〜20日 灘高校 兵庫 藤村女子高校 東京
第22回 1998年7月27日〜29日 灘高校 兵庫 鶴丸高校 鹿児島
第21回 1997年7月28日〜30日 灘高校 兵庫 福島女子高校 福島
第20回 1996年7月29日〜31日 灘高校 兵庫 福島女子高校 福島
第19回 1995年7月24日〜26日 灘高校 兵庫 福島女子高校 福島
第18回 1994年7月25日〜27日 開成高校 東京 倉吉東高校 鳥取
第17回 1993年7月26日〜28日 洛南高校 京都 倉吉東高校 鳥取
第16回 1992年7月27日〜29日 大分上野丘高校 大分 倉吉東高校 鳥取
第15回 1991年7月29日〜31日 灘高校 兵庫 宇土高校 熊本
第14回 1990年7月30日〜8月1日 灘高校 兵庫 藤村女子高校 東京
第13回 1989年7月31日〜8月2日 灘高校 兵庫 藤村女子高校 東京
第12回 1988年8月1日〜3日 清風高校 大阪 藤村女子高校 東京
第11回 1987年7月1日〜3日 清風高校 大阪 藤村女子高校 東京
第10回 1986年7月28日〜30日 麻布高校 東京 藤村女子高校 東京
第9回 1985年7月29日〜31日 麻布高校 東京 藤村女子高校 東京
第8回 1984年7月30日〜8月1日 井原高校 岡山 桜蔭高校 東京
第7回 1983年8月1日〜3日 麻布高校 東京 宮崎商業高校 宮崎
第6回 1982年8月2日〜4日 八尾高校 大阪 宮城県第一女子高校 宮城
第5回 1981年7月27日〜29日 八尾高校 大阪 柳川高校 福岡
第4回 1980年7月28日〜30日 麻布高校 東京 浦和第一女子高校 埼玉
第3回 1979年7月30日〜8月1日 新宮高校 和歌山 藤村女子高校 東京
第2回 1978年7月31日〜8月3日 出雲高校 島根 花巻北高校 岩手
第1回 1977年8月1日〜8月3日 麻布高校 東京 藤村女子高校 東京
旧名:現在は宮城第一高校

男子団体優勝回数
高校名 都道府県 回数
1 灘高校 兵庫 8回
2 麻布高校 東京 5回
2 開成高校 東京 5回
4 筑波大附属駒場高校 東京 4回
5 清風高校 大阪 2回
5 八尾高校 大阪 2回
5 上宮高校 大阪 2回
5 新宿山吹高校 東京 2回
9 出雲高校 島根 1回
9 新宮高校 和歌山 1回
9 井原高校 岡山 1回
9 大分上野丘高校 大分 1回
9 洛南高校 京都 1回
9 熊本第二高校 熊本 1回
9 駒澤大学附属岩見沢高校 北海道 1回
9 西京高校 京都 1回
9 仙台第二高校 宮城 1回
※ 第39回まで
女子団体優勝回数
高校名 都道府県 回数
1 藤村女子高校 東京 14回
2 倉吉東高校 鳥取 3回
2 福島女子高校 福島 3回
4 宮崎学園高校 宮崎 2回
4 洛北高校 京都 2回
4 豊島岡女子高校 東京 2回
7 花巻北高校 岩手 1回
7 浦和第一女子高校 埼玉 1回
7 柳川高校 福岡 1回
7 宮城第一女子高校 宮城 1回
7 宮崎商業高校 宮崎 1回
7 桜陰高校 東京 1回
7 宇土高校 熊本 1回
7 鶴丸高校 鹿児島 1回
7 熊本高校 熊本 1回
7 松韻学園福島高校 福島 1回
7 東京学芸大学附属高校 東京 1回
7 渋谷教育学園幕張高校 千葉 1回
7 戸山高等学校 東京 1回
※ 第39回まで


男子団体出場回数ベスト10
高校名 都道府県 回数
1 出雲 島根 32回
1 ラ・サール 鹿児島 32回
1 兵庫 32回
4 筑波大附駒場 東京 31回
5 高松 香川 28回
6 大分上野丘 大分 26回
7 青森 青森 25回
7 洛南 京都 25回
9 山形南 山形 23回
9 開成 東京 23回
※ 第40回まで
女子団体出場回数ベスト10
高校名 都道府県 回数
1 藤村女子 東京 36回
2 浦和第一女子 埼玉 27回
3 宇都宮女子 栃木 23回
4 土佐女子 高知 22回
5 宮城第一 宮城 21回
6 出雲 島根 20回
7 上田 長野 19回
8 倉吉東 鳥取 18回
9 花巻北 秋田 17回
9 高崎商科大学附属高等学校 群馬 17回
※ 第40回まで



個人戦

回数 開催日 男子個人優勝 女子個人優勝
第39回 2015年7月26日〜27日 坂倉 健太 広島学院高等学校(広島) 谷 麻衣子 湘南白百合学園高等学校(神奈川)
第38回 2013年7月22日〜24日 星合 真吾 砂川高校(東京) 野村 美奈 光陵高校(神奈川)
第37回 2013年7月23日〜25日 齊藤 正樹 駒場東邦高校(東京) 谷 麻衣子 湘南白百合学園 (神奈川)
第36回 2012年7月23日〜25日 大表 拓都 富山南高校(富山) 榛沢 彩香 渋谷教育学園幕張高校(千葉)
第35回 2011年7月26日〜27日 癸生川 聡 栃木高校(栃木) 谷 結衣子 湘南白百合学園(神奈川)
第34回 2010年7月26日〜28日 大谷 直輝 桃山高校(京都) 呉 理沙 東葉高校(千葉)
第33回 2009年7月27日〜29日 大谷 直輝 桃山高校(京都) 堀本 範子 周防大島高校(山口)
第32回 2007年7月28日〜30日 闇雲 翼 津高校(三重) 藤田 光彩絵 十文字高校(東京)
第31回 2007年7月24日〜26日 田中 伸幸 中間高校(福岡) 藤田 光彩絵 十文字高校(東京)
第30回 2006年7月25日〜27日 梅谷 豊巨 駒沢大附岩見沢高校(北海道) 深坂 風子 大手前高校(香川)
第29回 2005年7月26日〜28日 高津 昌昭 須坂東高校(長野) 西 香織 宮崎学園高校(宮崎)
第28回 2004年7月27日〜29日 高津 昌昭 須坂東高校(長野) 下坂 美織 函館白百合学園(北海道)
第27回 2003年7月22日〜24日 高津 昌昭 須坂東高校(長野) 下坂 美織 函館白百合学園(北海道)
第26回 2002年7月23日〜25日 山田 紘平 上宮高校(大阪) 庄林 莉沙 静岡市立高校(静岡)
第25回 2001年7月24日〜26日 白石 勇一 中央大附属高校(東京) 松本 有加子 普連土学園(東京)
第24回 2000年7月24日〜26日 坂口 仁寿 熊本第二高校(熊本) 新垣 未希 藤村女子高校(東京)
第23回 1999年8月18日〜20日 田中 康収 灘高校(兵庫) 宇根川万里江 聖ヨゼフ学園高校(神奈川)
第22回 1998年7月27日〜29日 松田 みこと 宜野湾高校(沖縄) 新垣 未希 藤村女子高校(東京)
第21回 1997年7月28日〜30日 鈴木 紀之 南多摩高校(東京) 山本 浩世 国際大和田高校(大阪)
第20回 1996年7月29日〜31日 山森 忠直 鯖江高校(福井) 森川 紗衣 高岡商業高校(富山)
第19回 1995年7月24日〜26日 鈴木 紀之 南多摩高校(東京) 武井 美沙 千里高校(大阪)
第18回 1994年7月25日〜27日 大野 鉄平 清風高校(大阪) 林 美帆 浜松北高校(静岡)
第17回 1993年7月26日〜28日 中野 祥考 新潟高校(新潟) 原武 真美 武岡台高校(鹿児島)
第16回 1992年7月27日〜29日 森 洋喜 半田高校(愛知) 田中 弓子 宇土高校(熊本)
第15回 1991年7月29日〜31日 久保 秀夫 熊商大附属高校(熊本) 三木 京子 徳山高校(山口)
第14回 1990年7月30日〜8月1日 坂井 秀至 灘高校(兵庫) 福田 佳子 鳥羽高校(京都)
第13回 1989年7月31日〜8月2日 木下 暢暁 沼津東高校(静岡) 上島 亜希代 麻溝台高校(神奈川)
第12回 1988年8月1日〜3日 片山 浩之 灘高校(兵庫) 脇 恵子 奈良商業高校(奈良)
第11回 1987年7月1日〜3日 平岡 聡 安古市高校(広島) 佃 優子 三島高校(大阪)
第10回 1986年7月28日〜30日 高野 英樹 早稲田高校(東京) 山口 ユカ 東海女子高校(愛知)
第9回 1985年7月29日〜31日 岩井 竜一 井原高校(岡山) 村井 真理子 立教女学院(東京)
第8回 1984年7月30日〜8月1日 岩井 竜一 井原高校(岡山) 村井 真理子 立教女学院(東京)
第7回 1983年8月1日〜3日 上原 秀史 知念高校(沖縄) 小野 広美 三島高校(静岡)
第6回 1982年8月2日〜4日 上原 秀史 知念高校(沖縄) 井上 綾子 薫英高校(大阪)
第5回 1981年7月27日〜29日 行松 靖 八尾高校(大阪) 井上 綾子 薫英高校(大阪)
第4回 1980年7月28日〜30日 及川 洋 早大高等学院(東京) 下地 和代 那覇高校(沖縄)
第3回 1979年7月30日〜8月1日 金沢 東栄 洛水高校(京都) 吉江 康子 池島高校(大阪)
第2回 1978年7月31日〜8月3日 下地 玄昭 小禄高校(沖縄) 吉江 康子 池島高校(大阪)
第1回 1977年8月1日〜8月3日 金子 俊道 湘南高校(神奈川県) 藤原 恵子 樟蔭東高校(大阪)